Services des bibliothèques

Directeur(trice) général(e)
Bureau Téléphone
Gadoury, Lynda Services des bibliothèques gadoury.lynda@uqam.ca A-R173 514 987-3824
Directeur(trice)
Bureau Téléphone
Bouchard, Dany Services spécialisés Science politique et droit, éducation, gestion, sciences bouchard.dany@uqam.ca A-2121 514 987-3000 poste 3884
Bourgeois, Anne Acquisition et traitement des ressources documentaires - Direction bourgeois.anne@uqam.ca A-3175 514 987-8351
Guy, Louise Services spécialisés Arts, communication, sciences humaines guy.louise@uqam.ca A-R130 514 987-3000 poste 3160
Harti, Mohammed Direction des services Services directs aux usagers harti.mohammed@uqam.ca A-R125 514 987-3000 poste 4341
Müller, Tristan Direction du développement technologique muller.tristan@uqam.ca A-3267 514 987-3000 poste 3163
Park, Stephen Services des bibliothèques park.stephen@uqam.ca A-R171 514 987-3000 poste 4353
Attaché(e) d’administration
Bureau Téléphone
Lionnet, Sabine lionnet.sabine@uqam.ca A-R181 514-987-3756
Chargé de gestion administrative
Bureau Téléphone
St-Jean, Gabriel Services des bibliothèques st-jean.gabriel@uqam.ca A-3195 514 987-3000 poste 8387
Secrétaire de direction
Bureau Téléphone
Hébert, Martine hebert.martine@uqam.ca A-3100 514 987-3116
Marcinek, Virginie marcinek.virginie@uqam.ca A-R120 514 987-3000 poste 4921
Turcotte, Caroline Services des bibliothèques turcotte.caroline@uqam.ca A-R170 514 987-3824
Technicien(ne) en administration
Bureau Téléphone
Gagnon, Marieline Services des bibliothèques Budgets et achats gagnon.marieline@uqam.ca A-R174 514 987-3000 poste 4331
Analyste de l'informatique
Bureau Téléphone
Nguyen, Minh-Quang Direction du développement technologique nguyen.minh-quang@uqam.ca A-3287 514 987-3000 poste 0337
Bibliothécaire
Bureau Téléphone
Alix, Sylvie Livres rares alix.sylvie@uqam.ca W-R566 514-987-3000 poste 3153
Beaudry, Marie-Christine Danse; Design beaudry.mc@uqam.ca A-1247 514 987-3000 poste 6262
Bilodeau, Robert Georges Acquisition et traitement des ressources documentaires - Signalement bibliographique Responsable du Signalement bibliographique bilodeau.robert@uqam.ca A-3100 514 987-3000 poste 3516
Blais, Carolle Acquisition et traitement des ressources documentaires - Accès aux ressources numériques blais.carolle@uqam.ca A-3172 514 987-3000 poste 7734
Blais, Mylène Acquisition et traitement des ressources documentaires - Gestion de la production institutionnelle Traitement bibliographique des documents menant à la diplomation blais.mylene@uqam.ca A-3170 514 987-3186
Brosseau, Philippe Acquisition et traitement des ressources documentaires - Traitement bibliographique expert Traitement bibliographique expert : arts et musique brosseau.philippe@uqam.ca A-3168 514 987-3000 poste 3998
Castonguay, Rémi Musique castonguay.remi@uqam.ca F-5185 514 987-3000 poste 3934
Courtemanche, Guy Cinéma; Journalisme; Médias courtemanche.guy@uqam.ca A-M220 514 987-3000 poste 3813
Debbah, Karim Direction du développement technologique Soutien technologique debbah.karim@uqam.ca A-R155 514 987-3000 poste 6301
Deck, Lawrence Direction du développement technologique deck.lawrence@uqam.ca A-3266 514 987-3000 poste 5687
Delisle, Cynthia Acquisition et traitement des ressources documentaires - Traitement bibliographique expert Traitement bibliographique expert : sciences humaines et sociales delisle.cynthia@uqam.ca A-3165 514 987-3000 poste 5692
Gariépy, Serge Études sur la mort; Science, technologie et société; Santé et société; Sociologie; Travail social gariepy.serge@uqam.ca A-R150 514 987-3000 poste 7887
Girouard, Sylvie Droit girouard.sylvie@uqam.ca A-2193 514 987-3000 poste 3681
Godin, Alexandre Sciences de l'éducation godin.alexandre@uqam.ca N-1093 514 987-3000 poste 3886
Goulet, Sylvie Environnement; Sciences de l'atmosphère; Sciences de la Terre goulet.sylvie@uqam.ca KI-R120 514 987-3000 poste 3401
Guay, Gisèle Littérature; Théâtre guay.gisele@uqam.ca A-1250 514 987-3000 poste 1073
Guertin, Pascale Chef des services publics guertin.pascale@uqam.ca A-R145 514 987-3000 poste 6915
Jerabek, Alexander J. Direction du développement technologique jerabek.alexander_j@uqam.ca A-3286 514 987-3000 poste 7055
Kelly, Benoît Histoire; Philosophie; Sciences des religions kelly.benoit@uqam.ca A-R146 514 987-3000 poste 4343
Lamoureux, Justine Acquisition et traitement des ressources documentaires - Acquisition lamoureux.justine@uqam.ca A-3174 514 987-3000 poste 5634
Lapointe, Jean-Michel Management et technologie; Organisation et ressources humaines; Stratégie, responsabilité sociale et environnementale lapointe.jean-michel@uqam.ca A-R149 514 987-3000 poste 4323
Laporte, Jonathan Direction du développement technologique Bibliothécaire / webmestre laporte.jonathan@uqam.ca A-3288 514 987-3000 poste 4609
Lett, Patricia Acquisition et traitement des ressources documentaires - Traitement bibliographique expert lett.patricia@uqam.ca A-3167 514 987-3000 poste 5635
Lisée, Cynthia Sciences de l'éducation lisee.cynthia@uqam.ca N-1092 514 987-3000 poste 3301
Mainville, Amélie Science politique; PGI; Données statistiques mainville.amelie@uqam.ca A-2103 514 987-3000 poste 4312
Marceau, Luc Droit marceau.luc@uqam.ca A-2192 514 987-3000 poste 4300
Médaille, Christine Études féministes; Psychologie; Sexologie medaille.christine@uqam.ca A-R153 514 987-3000 poste 4332
Méthé, Alexandre Sciences comptables; Sciences économiques methe.alexandre@uqam.ca A-R154 514 987-3000 poste 6648
Nault, Pierre Direction du développement technologique nault.pierre@uqam.ca A-3281 514 987-3000 poste 4554
Pilon, Eveline Services spécialisés Soutien à la recherche pilon.eveline@uqam.ca A-1245 514 987-3000 poste 5570
Poirier Monfette, Noémie Études urbaines et touristiques; Finance; Marketing poirier_monfette.noemie@uqam.ca A-R152 514 987-3000 poste 7866
Rancourt, Jean Actuariat; Mathématiques; Informatique; Génie microélectronique rancourt.jean@uqam.ca KI-R140 514 987-3000 poste 3403
Richèr, Pierrette Communication sociale et publique; Langues; Linguistique richer.pierrette@uqam.ca A-R147 514 987-3000 poste 4363
Robert, André Acquisition et traitement des ressources documentaires - Gestion de la production institutionnelle Responsable de la Gestion de la production institutionnelle robert.andre@uqam.ca A-3171 514 987-3000 poste 5632
Rondeau, Jean-Jacques Biochimie; Biologie; Chimie; Sciences de l'activité physique rondeau.jean-jacques@uqam.ca KI-R130 514 987-3000 poste 3247
Séguin, Lucie Arts visuels et médiatiques; Histoire de l'art; Muséologie seguin.lucie@uqam.ca A-1255 514 987-3000 poste 6695
St-Pierre, Sylvie Géographie; Données géospatiales st-pierre.sylvie@uqam.ca A-M361 514 987-3000 poste 4381
Agent(e) d'information
Bureau Téléphone
Gagnon, Nathalie Services des bibliothèques Communications / Édimestre gagnon.nathalie@uqam.ca A-R172 514 987-3000 poste 4311
Technicien(ne) en arts graphiques
Bureau Téléphone
Cardinal, Andrée-Anne Services des bibliothèques Conception graphique; Signalisation cardinal.andree-anne@uqam.ca A-R177 514 987-3000 poste 2442
Technicien(ne) en documentation
Bureau Téléphone
Allard, Jean-François Responsable du comptoir de prêt allard.jean-francois@uqam.ca N-1095 514 987-3000 poste 7660
Beaudry, Francine Acquisition et traitement des ressources documentaires - Acquisition beaudry.francine@uqam.ca A-3100 514 987-3000 poste 8349
Béland, Marie-Claude Responsable du comptoir de prêt; Prêt entre bibliothèques beland.marie-claude@uqam.ca KI-R165 514 987-3000 poste 3402
Belleville, Benoît Responsable du comptoir de prêt belleville.benoit@uqam.ca A-M230 514 987-3000 poste 0326
Boudreau, Simon boudreau.simon@uqam.ca A-M350 514 987-3000 poste 6545
Bourbonnais, Line Acquisition et traitement des ressources documentaires - Gestion de la production institutionnelle Traitement matériel bourbonnais.line@uqam.ca A-3120 514 987-3000 poste 3171
Brosseau, Pierre-Luc Responsable du comptoir de prêt brosseau.pierre-luc@uqam.ca A-M118 514 987-3000 poste 4313
Camacho, Luisa camacho.luisa.2@uqam.ca KI-1115 514-987-3000 poste 3296
Charbonneau, Lise Acquisition et traitement des ressources documentaires - Traitement bibliographique expert charbonneau.lise@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 8352
Comeau, Lucie Périodiques comeau.lucie@uqam.ca A-M460 514 987-3000 poste 3110
David, Camil Prêt entre bibliothèques david.camil@uqam.ca KI-1115 514 987-3000 poste 7924
Deschênes, Mélissa deschenes.melissa@uqam.ca A-2195 514-987-3000 poste 3183
Desmarais, François Acquisition et traitement des ressources documentaires - Traitement bibliographique expert desmarais.francois@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 8352
Desrochers, Robin Acquisition et traitement des ressources documentaires - Gestion de la production institutionnelle Traitement bibliographique des documents menant à la diplomation desrochers.robin@uqam.ca A-3100 514 987-3000 poste 3102
Duchesne, Jocelyne Acquisition et traitement des ressources documentaires - Acquisition duchesne.jocelyne@uqam.ca A-3100 514 987-3000 poste 7087
Filion, Lucie Acquisition et traitement des ressources documentaires - Gestion de la production institutionnelle Gestion des mémoires et des thèses filion.lucie@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 1447
Fortin, Marie-Josée Responsable du comptoir de prêt fortin.m@uqam.ca A-2194 514 987-3000 poste 4302
Fournier, Dominique Acquisition et traitement des ressources documentaires - Traitement bibliographique expert fournier.dominique@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 8352
Girard, Maude girard.maude.3@uqam.ca A-R148 514 987-3000 poste 5014
Gravel, Amélie gravel.amelie@uqam.ca A-R141 514 987-3000 poste 3679
Haineault, Geneviève haineault.genevieve@uqam.ca A-R151 514 987-3000 poste 5382
Harvey, Sylvie Acquisition et traitement des ressources documentaires - Acquisition harvey.sylvie@uqam.ca A-3100 514 987-3000 poste 8349
Hébert, Isabelle Acquisition et traitement des ressources documentaires - Signalement bibliographique hebert.isabelle@uqam.ca A-3100 514 987-4237
Hétu, Jean-Guy Responsable du comptoir de prêt hetu.jean-guy@uqam.ca A-1247 514 987-3000 poste 1052
Jean, Véronique Responsable de la Didacthèque jean.veronique@uqam.ca N-1091 514 987-3000 poste 3889
Lacombe, Marie-Ève lacombe.marie-eve@uqam.ca A-1215 514 987-3000 poste 7967
Lane, Kirsty Acquisition et traitement des ressources documentaires - Accès aux ressources numériques lane.kirsty@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 3539
Langlois, Bianca Acquisition et traitement des ressources documentaires - Signalement bibliographique langlois.bianca@uqam.ca A-3100 514 987-4237
Laviolette, Lyne Acquisition et traitement des ressources documentaires - Traitement bibliographique expert laviolette.lyne@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 8352
Lefebvre, Lise Acquisition et traitement des ressources documentaires - Traitement bibliographique expert lefebvre.lise@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 8352
Lehoux, Frédérick lehoux.frederick@uqam.ca A-1215 514 987-3000 poste 3168
Léonard, Marie-Mousse leonard.marie_mousse@uqam.ca A-M460 514 987-3000 poste 3110
Ménard, Sylvie Responsable du comptoir de prêt menard.sylvie@uqam.ca F-5165 514 987-3000 poste 3935
Parent, Chantal Acquisition et traitement des ressources documentaires - Acquisition parent.chantal@uqam.ca A-3100 514 987-3000 poste 3276
Pelletier, Isabelle pelletier.isabelle.3@uqam.ca A-1220 514 987-3000 poste 3167
Plante, Nathalie Acquisition et traitement des ressources documentaires - Traitement bibliographique expert plante.nathalie@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 8352
Rocheleau, Amélie Acquisition et traitement des ressources documentaires - Acquisition rocheleau.amelie@uqam.ca A-3100 514 987-3000 poste 3119
Roy, Lyne Responsable du comptoir de prêt roy.lyne@uqam.ca A-M230 514 987-3000 poste 0326
Ruel, Josée ruel.josee@uqam.ca W-R565 514 987-3000 poste 6136
Saucier, Denis Acquisition et traitement des ressources documentaires - Signalement bibliographique saucier.denis@uqam.ca A-3100 514 987-4237
St-Georges, Line Acquisition et traitement des ressources documentaires - Traitement bibliographique expert st-georges.line@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 8352
St-Laurent, Renaud st-laurent.renaud@uqam.ca A-R141 514-987-3000 poste 3679
Thibault, Anne Acquisition et traitement des ressources documentaires - Signalement bibliographique thibault.anne@uqam.ca A-3100 514 987-4237
Toutant, Adèle Acquisition et traitement des ressources documentaires - Accès aux ressources numériques toutant.adele@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 3539
Vulin, Marlène Acquisition et traitement des ressources documentaires - Traitement bibliographique expert vulin.marlene@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 8352
Wynd, Kathleen Acquisition et traitement des ressources documentaires - Accès aux ressources numériques wynd.kathleen@uqam.ca A-3150 514 987-3000 poste 3539
Technicien(ne) en informatique
Bureau Téléphone
Bédard, Gilbert Direction du développement technologique bedard.gilbert@uqam.ca A-M320 514 987-3000 poste 1929
Pinette, Josée Direction du développement technologique pinette.josee@uqam.ca A-3282 514 987-3000 poste 6650
Commis
Bureau Téléphone
Beauchamp-Trempe, Frédéric Prêt trempe.frederic@uqam.ca N-1000 514 987-6174
Bédard, Chantal Prêt bedard.chantal@uqam.ca A-2155 514 987-3000 poste 7071
Bissonnette, Pierre Acquisition et traitement des ressources documentaires - Gestion de la production institutionnelle Traitement matériel bissonnette.pierre@uqam.ca A-3100 514 987-3000 poste 3113
Borduas, Jean Prêt borduas.jean@uqam.ca A-M120 514 987-3123
Bourgeois, Hubert Prêt bourgeois.hubert@uqam.ca KI-R100 514 987-6164
Bouvier, Marie-Josée Acquisition et traitement des ressources documentaires - Signalement bibliographique bouvier.marie-josee@uqam.ca A-3100 514 987-4237
Chauchoy, Arnaud Rangement chauchoy.arnaud@uqam.ca A-1101 514 987-4322
Chrétien, Robert Prêt chretien.robert@uqam.ca A-M120 514 987-3123
Cissé, Iliassou Rangement cisse.iliassou@uqam.ca N-1000 514 987-6174
Comtois, Marlène Acquisition et traitement des ressources documentaires - Acquisition comtois.marlene@uqam.ca A-3100 514 987-4237
Côté, Jocelyne Prêt cote.jocelyne@uqam.ca A-M225 514 987-3193
Dallaire, Claude Bibliothèque de musique Prêt dallaire.claude@uqam.ca F-5101 514 987-3000 poste 6154
Desmarais, Guillaume Équipe volante (matin) desmarais.guillaume@uqam.ca A-M120 514 987-3123
Dulude, Daniel Acquisition et traitement des ressources documentaires - Gestion de la production institutionnelle Traitement bibliographique des documents menant à la diplomation dulude.daniel@uqam.ca A-3100 514 987-3000 poste 3102
Gareau, Mélissa Prêt gareau.melissa@uqam.ca A-1200 514 987-6134
Geoffroy-Coderre, Ariane Acquisition et traitement des ressources documentaires - Gestion de la production institutionnelle Traitement matériel geoffroy.ariane@uqam.ca A-3120 514 987-3000 poste 3113
Geslin, Robert Prêt geslin.robert@uqam.ca A-1200 514 987-3000 poste 6134
Girard, Linda Prêt entre bibliothèques; Prêt girard.linda@uqam.ca KI-R165 514 987-3000 poste 6690
Goulet, Carole Direction administrative goulet.carole@uqam.ca A-3100 514 987-3000 poste 8350
Hachez, Franco Rangement hachez.franco@uqam.ca N-1025 514 987-3000 poste 3887
Hébert, Denis Rangement hebert.denis@uqam.ca F-5101 514 987-3000 poste 6154
Hilmarcher, Maxime Prêt hilmarcher.maxime@uqam.ca A-2155 514 987-3000 poste 7071
Jodoin, André Prêt jodoin.andre@uqam.ca A-2155 514 987-6184
Larivière, Diane Prêt lariviere.diane@uqam.ca A-M120 514 987-3123
Le Cunff, Nadine Prêt le_cunff.nadine@uqam.ca N-1000 514 987-6174
Le Cunff, Pierre-Jean Prêt - Équipe volante (soir) le_cunff.pierre-jean@uqam.ca A-M465 514 987-4846
Levasseur, Martin Prêt levasseur.martin@uqam.ca A-1220 514 987-3000 poste 3167
Lévesque, Donald Prêt levesque.donald@uqam.ca A-M120 514 987-3123
Lussier, Bianca Acquisition et traitement des ressources documentaires - Signalement bibliographique lussier.bianca@uqam.ca A-3100 514 987-4237
Mailloux, Rachel Rangement mailloux.rachel@uqam.ca A-1101 514 987-3000 poste 4322
Marchand, Louis Bibliothèque des arts Rangement marchand.louis@uqam.ca A-1200 514 987-6134
Martin Gerson, Christiane Prêt martin_gerson.christiane@uqam.ca A-M120 514 987-3123
Morneau, Alexandre Prêt entre bibliothèques ; Prêt morneau.alexandre@uqam.ca KI-R165 514 987-3000 poste 4382
Ouadii, Issam Prêt ouadii.issam@uqam.ca A-M120 514 987-3000 poste 3123
Pazzi, Joanne Rangement pazzi.joanne@uqam.ca A-2155 514 987-6184
Philogène, Lineker Bibliothèque des sciences Rangement philogene.lineker@uqam.ca KI-R100 514 987-3000 poste 3249
Picher, Fleur-Alexandra Rangement picher.fleur-alexandra@uqam.ca A-2155 514 987-6184
Poisson, Patricia Prêt poisson.patricia@uqam.ca A-M120 514 987-3123
Proulx, Gisèle Prêt proulx.gisele@uqam.ca A-1200 514 987-6134
Rodrigue, Alain Prêt rodrigue.alain@uqam.ca A-M225 514 987-3193
Sauvé, Jean-François Prêt sauve.jean-francois@uqam.ca A-M225 514 987-3193
Soulière, Johanne Rangement souliere.johanne@uqam.ca A-1101 514 987-3000 poste 4322
Tessier, Nathalie Rangement tessier.nathalie@uqam.ca A-1101 514 987-3000 poste 4322
Therrien, Sylvie Acquisition et traitement des ressources documentaires - Gestion de la production institutionnelle Traitement matériel therrien.sylvie@uqam.ca A-3120 514-987-3000 poste 3113
Tremblay, Martine Rangement tremblay.martine@uqam.ca A-1101 514 987-3000 poste 4322
Verville, Mélanie Bibliothèque des sciences Prêt verville.melanie@uqam.ca KI-R100 514 987-6164
Voukirakis, Alain Prêt voukirakis.alain@uqam.ca F-5101 514 987-3000 poste 6154
White, Héloïse Direction des services Rangement white.heloise@uqam.ca A-1101 514 987-3000 poste 4322
Question?